Базовые принципы декорирования квартиры

2 февраля 2022

Зная основные принципы декорирования комнаты, Вы сможете сделать любую комнату потрясающей. Вы знаете, что чувствует человек, попавший в хорошо оформленную комнату. Вы можете почувствовать, что нет ничего лишнего. Все выглядит так, как должно быть. Вы можете достигнуть этого эффекта в вашем собственном доме, зная основные принципы декорирования. Используя знания в декорировании, практикуясь и экспериментируя, Вы создадите необыкновенную атмосферу в Вашем доме. 

Равновесие. В дизайне равновесие создает ощущение сбалансированности. Баланс создается не только за счет формы мебели, но и за счет цвета, узора и текстуры материалов мебели. 

Есть несколько видом равновесия:

1. Симметричное. Традиционный вид равновесия - комната разбита на 2 части, зеркально отражающие друг друга. Например, два кресла, расположенных с противоположных сторон журнального столика. Симметричного равновесия легче всего достичь, если каждый элемент повторяется на каждой стороне комнаты. Будьте осторожны: дизайн комнаты может стать скучным!

Пример симметричного равновесия - гостиная Лаванда 2

Лаванда 2

2. Ассиметричное. Визуальный вес, цвета, формы и текстуры уравновешены без точного дублирования. Этот вид равновесия более сложен и интересен. Например, диван на одной стороне комнаты может быть уравновешен двумя креслами на другой Пример ассиметричного равновесия - гостиная ПРЕМЬЕРА 15

3.  Радиальное равновесие достигается, когда все расположено вокруг одной центральной точки. Например, круглый стол и стулья, расположение вокруг него. Цвета, текстуры и формы часто повторяются.

Ритм. Как в музыке, ритм в дизайне полностью направлен на создание повторений и контраст. Этого можно добиться, используя один и тот же цвет или форму с определенным интервалом. Цель создания ритма - это привлечение внимание к комнате, пробуждение желания ее изучать. Например, Вы можете создать ритм с помощью одного цвета, повторяющегося на подушках, на картине, на сувенирах. Такое повторение заставить изучить комнату более пристально. 

Пример ритма в дизайне - детская Айго


Гармония создается, когда все элементы объедены одной целью и смотрятся цельно. Если ритм в декорировании призваны вызывать восхищение, то гармония создает чувство покоя. Например, вы можете использовать один цвет для создания гармонии, но форма, размеры и текстура мебели может быть разной.

Акцент. Комната, в которой все выглядит одинаково важным, будет выглядит скучной или не цельной. Вам нужен якорь. Якорем может быть камин, окно с шикарным видом, но если у Вас в квартире нет ни того, ни другого - не расстраивайтесь. Якорем может быть так же необычная мебель или телевизор или даже просто ковер. 

Пример акцента - это картина на стене в спальне ДЖАКОНДА

Пропорции и масштаб. Пропорции - это отношение между размерами мебели, а масштаб - это то, как мебель соотносится друг с другом или с местом, где мебель расположена. Например, большой угловой диван будет выбиваться из масштаба маленькой комнаты. 

Правило золотого треугольника поможет создать дизайн комнаты с правильными пропорциями. 

Помните, уют Вашего дома - в Ваших руках.