Как правильно ухаживать за мебелью

2 февраля 2022


Мебель для оформления квартиры или офиса покупается редко, выбирается очень тщательно и должна служить максимально долго, не теряя своих полезных свойств и привлекательности. Конечно, во многом эти характеристики зависят от изначального качества мебели, материалов, из которых она изготовлена и качества сборки.

Помимо этого, Вы можете приложить некоторые усилия, которые позволят мебели служить Вам максимально долго. Конечно, это весьма простые рекомендации, но на практике они полезны.

1. Используйте мебель только по назначению, в соответствии с ее функциональностью. К примеру, не стоит использовать комод в качестве стремянки, забираясь на него. Казалось бы, весьма очевидно, но некоторые считают это правило необязательным.

2. Сохраняйте необходимый режим температуры и влажности в помещении. Как правило, это температура +10...+25°С и относительная влажность 60-70%. Цифры являются примерными и рекомендательными, но их стоит придерживаться. Также желательно проветривать помещение и избегать попадания на мебель прямых солнечных лучей.

3. Регулярно проводите устранение загрязнений – протирайте мебель влажной тканью с очищающим средством. Помните, что необходимо использовать чистящие средства без абразивных частиц, изготовленные на мыльной основе. Щелочи и кислоты могут навредить внешнему виду Вашей мебели.

4. Периодически используйте воскосодержащие средства для полировки корпусной мебели. Такие препараты создают пленку на поверхности, которая защищает от мелких механических повреждений и улучшает внешний вид.

5. Не перегружайте мебель. Не пытайтесь вместить в шкаф больше, чем это, возможно, не кладите на полки слишком тяжелые предметы.

Относитесь к мебели бережно, оказывайте ей необходимый уход, и тогда срок службы будет по-настоящему долгим.