Как правильно выбрать матрас?

17 июля 2018

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что мы проводим 2 920 часов в году в своей постели? Согласны, что одну треть своей жизни надо проводить, лежа на удобном и качественном матрасе? Конечно, согласны, но как же выбрать матрас? На какие критерии опираться? Что искать?
Для начала познакомимся с основными видами матрасов. Все матрасы делятся на две большие категории: пружинные и без пружинного блока.

Наполнители без пружинных матрасов должны быть качественными и плотными. В качестве наполнителя используют искусственные и натуральные материалы, соответственно, от этого зависит и цена, и экологичность матраса.

Искусственные материалы, наиболее часто применяющимся для изготовления без пружинных матрасов, - это искусственный латекс, материал memorix, пенополиуретаны. Натуральные материалы - натуральный латекс и кокосовая кора.

Основное преимущество без пружинным матрасов - это обеспечение максимальной поддержки позвоночника во время сна (для жестких и средне жестких матрасов). К тому же, бес пружинные матрасы привлекательнее по цене, благодаря изобретению новых материалов.
Бес пружинные матрасы рекомендованы для детей и подростков, потому что они жестче пружинных матрасов, что благотворно влияет на формирование осанки и отсутствие в будущем проблем с позвоночником.

Широкий выбор без пружинных матрасов удовлетворит любого покупателя, однако такие матрасы не рекомендованы людям, чей вес серьезно превышает норму.

Пружинные матрасы классифицируются в зависимости от того, насколько связаны между собой пружины в их составе: независимые и зависимые пружинные блоки. В обоих случаях сверху у пружинного основания располагается прослойка из искусственных или натуральных материалов.

Зависимые пружинные блоки - это системы пружин, связанных между собой. В таком матрасе все поступающее давление тела распределяется на весь матрас.

В независимом пружинном блоке каждая пружина помещена в отдельный тканевый чехол, поэтому она реагирует только на то давление, которое поступает конкретно на нее. На таком матрасе комфортно спать семейным парам, у которых разница в весе весьма существенна. Преимуществом независимого пружинного блока является идеальная поддержка позвоночника и поясницы спящего человека.

По уровню комфорта матрасы бывают мягкими и жестким.

Жесткий матрас подойдет для следующих групп людей:

  1. для детей и подростков. Жесткий матрас - одна из основ формирования правильной осанки.
  2. для людей, которые ведут борьбу с лишним весом.
  3. для людей, ведущих активный образ жизни и не позволяющих себе расслабить свое тело даже во время сна.
  4. для людей, имеющих проблемы с позвоночником и поясницей периодического характера. Эти матрасы рекомендованы людям, страдающим сколиозами и остеохондрозами, а также болями в поясничной области, связанными с напряженной работой или сидячим образом жизни и угрожающим перерасти в более серьезные последствия.

Мягкий матрас в свою очередь идеален для:

  1. пожилым людей, чей организм нуждается в полноценном отдыхе в максимально комфортных условиях;
  2. людей хрупкого телосложения, для которых проблемы веса не актуальны;
  3. людей творческих профессий, которые ценят заботу и вдохновение даже во время сна, а также молоденьким нежным девушкам в самые романтические мгновенья их жизни.
  4. людей, перенесшим операцию и находящимся в послеоперационном восстановительном периоде.
  5. будущих мам, которым нужна забота, уют и нежность
  6. людей, страдающих от болей в суставах.

Также существуют промежуточные варианты матрасов по степени жесткости и универсальные матрасы.

Теперь, когда Вы ориентируетесь в основных видах матрасов стоит задать себе несколько вопросов, ответы на которые станут маяками в выборе матраса:

  1. Есть ли у вас врачебные рекомендации при выборе матраса? Болит ли у вас спина или поясница? Болят ли у вас суставы? Может быть у вас проблемы с давлением?
    Если все-таки у вас есть врачебные рекомендации, то стоит опираться на них. В случае болей в спине выбирайте жесткий матрас на кокосовой коре или с независимыми пружинными блоками. Если же беспокоят суставы, то стоит остановить свой выбор на мягком матрасе, который позволит вашему телу отдыхать всю ночь в комфортных условиях. При проблемах с кровяным давлением стоит выбирать матрас средней жесткости, который будет поддерживать все контуры вашего тела во время сна. Всегда помните, что матрас - это не панацей от болезней! Это помощь Вам и вашему организму в поддержании здоровья. При серьезных проблемах с опорно-двигательным аппаратом прежде, чем купить матрас проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  2. Есть ли у вас аллергия? На что эта аллергия? Если у вас есть аллергия на пыль, то стоит остановить свои выбор на латексном или водяном матрасе.
  3. Как часто вы занимаетесь спортом? Если вы ведете активный образ жизни, то поможет вам поддерживать форму жесткий матрас. Также жесткий матрас подойдет для тех, кто хочет сбросить вес.
  4. какой у вас вес? Вес от 60 до 90 кг Это самый распространенный вес человека. Следовательно, люди этой весовой категории могут позволить себе выбор любого матраса с учетом других, не весовых показателей анатомичности и ортопедических рекомендаций. Специально делать акцент на весовой категории в этом случае не стоит.
  5. Вес от 40 до 60 кг в этом случае стоит обратить внимание на более мягкие, анатомические модели или модели средней жесткости.
  6. Вес более 90 кг выбирайте более жесткие модели, которые так же будут целенаправленно подходить именно под ваш возраст. Каждая модель снабжена инструкцией, на которой есть указание к максимально допустимому весу одного спящего.
  7. Какой у вас возраст? В возрасте от 27 лет стоит спать на жестких и средне-жестких матрасах. Если вам от 27 до 50, то вы можете опираться на свои личные предпочтения. От 50 лет - обратите внимание на мягкие матрасы, которые помогут вам избавиться от болей в суставах.
  8. Какие у вас личные предпочтения? Никто лучше Вас не знает, на чем Вам будет удобнее всего спать, поэтому при выборе матраса опирайтесь на свое самочувствие во время сна, обращайте внимание, как часто вы просыпаетесь ночью и на сколько бодры утром. Ваш сон - в ваших руках. Позаботьтесь о нем!